суббота, 17 января 2009 г.

Гугл все же сокращает людей и проекты


Гугл сокращает людей и проектыdimok
Блог Димка
[Google/Все заметки/Продвижение сайтов/гугл/кризис/тенденции/увольнения] 16 Январь 2009 г. 19:11:33

Последние дни из всех средств связи мне сыпется информация о сокращения в Гугле:

11.01.2009: Гугл сокращает количество удаленных работников

Поисковый гигант Google уволил большую часть своих внештатных сотрудников в связи со сложной экономической ситуацией в США. По данным прессы, в октябре 2008 года в Google работало около 10 тыс. внештатников, а в конце года в документах компании их значилось всего 4,3 тыс. Впрочем, корпорация пока не собирается увольнять штатных сотрудников. Кроме того, она твердо намерена продолжать инвестировать в новые разработки.

15.01.2009: Гугл закрывает некоторые проекты

Компания Google несколькими постингами на своих официальных блогах анонсировала закрытие или остановку разработки ряда своих продуктов, среди которых оказались Google Catalogs, Google Notebook, Dodgeball, Google's Mashup Editor и несколько других.

15.01.2009: Google сокращает 100 сотрудников и закрывает три инженерных подразделения компании

Google сокращает более 100 менеджеров по персоналу, отвечающих за прием новых сотрудников, а также закрывает три инженерных подразделения компании. События вызваны спадом экономической и финансовой активности в интернете, считают эксперты. Ранее компания сообщала о сокращении числа контрактных, но увольнения постоянных сотрудников происходит в Google впервые. В интернет-гиганте признают, что данный шаг совсем нетипичен для компании, так как еще в октябре 2008 года компания сообщала, что продолжает прием новых сотрудников, хотя и делает это уже не теми же темпами, что ранее.

Понятно, что экономический кризис - это явление масштабное и даже таким монстрам как Гугл есть чего бояться.

С одной стороны у Гугл будет больше поводов заняться непосредственно поиском, т.е. тем, что с чего они начинали, и чем так прославились. С другой стороны, если под уволнение попадут сотрудники, следящие за чистотой выдачи, то результаты поиска в Гугле могуть сильно ухудшится (хотя и сейчас все еще навалом мусора, особенно по коммерческим запросам).

У меня некоторые тематики нормально так мониторятся и я вижу, что дорвеев и ломаных сайтов все еще навалом. Не уменьшается поток грязи. Гугл надо или лучше мониторить или алгоритмы делать жестче (хотя от этого и нормальные сайты наверняка пострадают).

В общем, как бы там ни было, но нас ждет много всего интересного в этом году. Кстати, доллар побил исторический максимум и пока останавливаться не собирается...



Теперь фото:

Птички

И если вы фото делом интересуетесь, то не пропустите мою последнюю подборку ссылок: фоточтиво 3
Другие посты на эту тему

* Google Zeitgeist 2008 для России (10)
* Чем плоха монополия Гугл для оптимизаторов (29)
* Гугл выкинул из выдачи blogspot и info домены (47)
* На чем зарабатывает Google? (10)
* Dell тоже покупает пиаристые ссылки (16)
* Feedburner стал менее наглядным (28)
* Управление задачами в Gmail (14)
* Гугл открыл LIFE Photo Archive (18)


RSS | Блог Димка

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Комментариев нет: