воскресенье, 18 января 2009 г.

Лучшие блог-сервисы




Блог-сервисов, предлагающих Вам бесплатно открыть свой виртуальный дневник именно на их платформе пруд пруди. Перед новичками нередко встает вопрос: какой же выбрать? Я решил помочь Вам в этом интересном деле, и в этой подборке привожу краткий обзор популярных в Рунете блог-сервисов.

Подбор рассортирован по популярности.

Livejournal.com – самый многочисленный, самый известный в Рунете, самый скандальный. А также очень медленный, с ужасной навигацией по сайту и кучей рекламы на страницах (правда, рекламу можно отключить, купив платный аккаунт). Подходит практически для всех. Вы школьник начальных классов или директор крупной компании? В любом случае, свой круг читателей Вы здесь найдете.

Блоги@Mail.Ru – второй по численности в России, который все же намного отстает от главного конкурента. И настолько же отстает по качеству. Пожалуй, самый попсовый, предназначенный лишь для того, чтобы убить время. Полезных журналов здесь найти крайне проблематично. Из плюсов: активное приманивание сервисом различных знаменитостей.

Liveinternet.ru – третий по численности, ненамного отстает от блогов на Mail.ru. Сервис также нельзя назвать по загрузке страниц шустрым, но с навигацией дела обстоят получше. Основные жители Лиру (так в простонародье называют Liveinternet:) ) – тинэйджеры, молодые девушки и творческие люди. Да, именно вот так вот. Причиной тому вижу яркие шаблоны и какую-то легкую, беззаботную атмосферу внутри сервиса.

Diary.ru - идеально подойдет, если ты хочешь вести именно дневник, дневник своей жизни, своих размышлений и т.д. То есть Diary вполне удобная «жизненная» платформа, лишенная всякого пафоса. Атмосфера теплая, какая-то семейная даже.

Я.ру – вполне приличный блог-сервис от Яндекса. По блогерам схож с Живым Журналом. Основной плюс: возможность импортировать френдленту из других популярных блог-сервисов, а также добавлять туда RSS-ленты. Из минусов: дизайн.

Привет.ру – по сути, очень развитая социальная сеть, с упором на блоги. В остальном по функциональности похож на Vkontakte.ru. Можно размещать фото, видео, объявления, находить одноклассников и других знакомых.

Blogger.com – очень хорошая блог платформа от Google, практически ничем не уступающая по функциональности автономным блогам. Благодаря этому из русскоговорящего населения Блоггер.ру там чаще всего встречаются всякие сеошники, манимейкеры, программисты и т.п. Я тоже питаю особую любовьк этому сервису.

Блог.ру – единственное явное достоинство – красивое доменное имя. В остальном ничего нового.

Love Planet - блог-сервис от известного портала знакомств. Открывать там свой блог целесообразно, только если Вы ищите себе вторую половинку. В остальных случаях поищите что-нибудь другое.

24open.ru – еще один блог-сервис от портала знакомств. Отличается от конкурента Love Planet только более симпатичным оформлением.

Babyblog.ru – блоги для будущих и настоящих мам. Из фишек – «Календарь беременности»

Beon.ru – отличается от других тем, что здесь в основном пишут анимешники. Объясняется это изначальной любовью разработчиков к аниме.

Рамблер • Планета – лично мне показалось, что это неудачная копия Liveinternet.ru. Буду рад, если опровергните это мнение.

Блоги Free-lance.ru – понятно из названия, что блог предназначен для фрилансеров.

Journals.ru – убогая платформа. Единственная интересность – наличие сортировки по антиресам авторов (по тому, что люди не любят, ненавидят и т.д.).

МетаБлог – блог-сервис от украинской поисковой системы Meta.ua.

Enjjoy.ru - еще один обычнейший сервис. Отличается только тем, что блоги создаете Вы, с помощью встроенного конструктора, наподобие Ucoz’a. Функционально от последнего серьезно отстает.

Блоги I.UA – блог-сервис от еще одного украинского портала. На этот раз почтового.

Bigmir)net – и еще один сервис от украинцев.

Дамочка.ру – нет, не женские блоги, а еще один блог-сервис для всех желающих найти свою половину от портала знакомств.

Дневники Эмо – в комментариях не нуждается

LJ.Rossia.org – сервис, основанный на движке Livejournal.com с немногочисленными изменениями. От «старшего брата» отличается полной свободой слова и отсутствием рекламы.

TheJournal.ru – пожалуй, самая простенькая блог-платформа.

Best-woman – здесь обитают блогерши

Маманя.ру – семейные блоги для мам и пап.

Блоги «Это Я» - самый обычный сервис

Клерк.ру – блоги для «офисных планктонов»

Я признаю, что подборка далеко не идеальна, поэтому буду рад вашим замечаниям и предложениям. Статья будет дополняться и переделываться, поэтому не забудьте добавить страничку в ИЗБРАННОЕ.

А чтобы быть в курсе всех событий, подпишись на RSS!!!.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Комментариев нет: