вторник, 1 сентября 2009 г.

В Интернете насчитывается 225,95 млн сайтов

 

Согласно данным аналитической компании Netcraft, по итогам августа этого года в сети насчитывалось 225 950 957 сайтов, что на 13,7 млн меньше, чем месяцем ранее. Подобное колебание Netcraft называет значительным, но вполне объяснимым. Значительная часть удаленных сайтов - это проекты хостера The Planet, срок действия которых просто истек, кроме того прекратила свое существование одна из крупнейших мировых линк-ферм, располагавшаяся в польской доменной зоне .pl.
В завершающемся месяце наиболее значительный прирост базы пользователей из всех веб-серверов показал сервер Lighttpd, который к 31 августа набрал более двух миллионов сайтов и почти 1% от глобальной базы сайтов. Данный сервер отличают малый размер, открытые исходные коды и высокая скорость работы. Разрабатывается Lighttpd небольшой группой разработчиков, но на его базе работают несколько крупнейших проектов, в том числе торрент-порталы Pirate Bay и Mininova, а также российский Яндекс.
В России, согласно данным Netcraft на базе данного сервера работают почти 2300 сайтов, в США - более 1,3 млн.
В целом, лидером рынка веб-серверов остается Apache с рыночной долей 46,3% (104,6 млн сайтов), далее с 21,9% идет Microsoft IIS (49,6 млн сайтов), китайский портал и одноименный сервер qq.com заняли 13,4%, серверы Google и Nginx заняли 6,3% и 5,0% соответственно. Замыкает TOP-5 вышеупомянутый Lighttpd - 0,9% или 2,025 млн сайтов.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Комментариев нет: