четверг, 24 сентября 2009 г.

Суперматч завершился победой Каспарова

Каспаров и Карпов

Трехдневный суперматч в Валенсии между легендарными гроссмейстерами завершился победой Гарри Каспарова со счетом 9:3.

В четверг были сыграны последние восемь блиц-партий в пять минут и две секунды каждая.

Первые две блиц-партии прошли с явным игровым преимуществом Анатолия Карпова. Первую партию он выиграл черными.

Однако в третьей партии Каспаров переломил ход встречи и уверенно довел матч до победы.

Во вторник и среду Каспаров и Карпов сыграли четыре партии быстрых шахмат с контролем времени "25 минут + пять секунд". В трех из них победу одержал Гарри Каспаров, одну выиграл Анатолий Карпов.

Фактор времени

На пресс-конференции Анатолий Карпов признал, что он не чувствовал время, а после пятой партии вообще потерял чувство борьбы.

"В конце я даже совершил ужасную ошибку, но именно она вынудила Карпова потратить на раздумья свои последние три секунды, - рассказал победитель о решающей пятой партии. – После перерыва он уже не смог восстановиться".

Матч в Валенсии был посвящен 25-й годовщине первой встречи Каспарова и Карпова за звание чемпиона мира по шахматам.

Как передает корреспондент РИА "Новости", последний день суперматча вызвал настоящий ажиотаж: в пресс-центре было примерно вдвое больше журналистов, чем в предыдущие два дня, а сайт правительства Валенсии, на котором велась прямая трансляция матча, периодически зависал из-за перегрузки.

В общей сложности два принципиальных противника с 1984 по 1990 год провели пять матчей за мировую шахматную корону. 21 партию выиграл Каспаров, 19 – Карпов. 104 партии завершились вничью.

Первый матч за титул начался в сентябре 1984 года в Москве и продолжался около пяти месяцев, так и не выявив победителя. В 1985 году противники сошлись вновь и Гарри Каспаров, которому тогда было 22 года, выиграл свой первый титул, став самым молодым чемпионом.