пятница, 17 апреля 2009 г.

Windows 7 суждено стать самой успешной ОС Microsoft в корпоративной среде



Исследования - штука полезная, но весьма неоднозначная. В начале недели Интернет наперебой заговорил о результатах исследования, выполненного Dimensional Research от лица компании KACE. Исследователи опросили более 1100 IT-специалистов об их планах по развертыванию Windows 7, а Интернет-писаки сразу же кинулись что-то советовать Microsoft, а кто-то просто позлорадствовал над потенциальными неудачами компании.
Лейтмотивом нескольких десятков статей стал вывод, что корпоративные пользователи остерегаются Windows 7 и предпочитают XP. Одной из самых негативных рецензий стала статья VentureBeat, озаглавленная "Ждет ли Windows 7 судьба Vista" и отправляющая Windows 7 на помойку без каких-либо уступок.


Что ж, они глубоко заблуждаются. Если результаты, представленные Dimensional Research, верны, то у Windows 7 есть все шансы стать самой успешной [среди корпоративных пользователей] ОС из когда-либо выпущенных Microsoft. Результаты нового исследования, выполненного инвестиционным банком, лишь подтверждают это.
Загрузив отчет Dimensional Research, выполненный по заказу компании KACE, я внимательно его прочитал. Затем я сравнил реальный уровень адаптации Windows XP с уровнем, прогнозируемым исследованием Dimensional Research. Смотрите сами:

Оранжевая линия показывает уровень адаптации Windows XP в корпоративной среде, который после первого года доступности ОС достиг 10%, а к началу 2005 года, то есть спустя три с небольшим года после релиза, составлял около 38%. Синий график показывает уровень адаптации Windows 7, спрогнозированный Dimensional Research.
Согласно результатам Dimensional Research, более 80% IT-специалистов намерены осуществить полный переход на Windows 7 в течение 36 месяцев с момента проведения исследования, то есть, как минимум, за полгода ориентировочной даты релиза Windows 7. А если так, то это будет самое реактивное развертывание [в корпоративной среде] Windows в истории.
Однако, с исследованием Dimensional Research не все так гладко, поскольку отсутствует ряд важных деталей. Во-первых, ни слова не сказано о размере компаний, которые представляли опрошенные специалисты. Во-вторых, никаких подробностей о планах по миграции не сказано. Поэтому правильные выводы сделать очень сложно.
Но общая тенденция подтверждается результатами другого исследования, проведенного инвестиционным банком Pacific Crest Securities, инвестирующим в новые технологии. Они опросили 80 IT-менеджеров из компаний с количеством сотрудников, превышающим 1000 человек, об их планах по обновлению Windows. Перспективы весьма радужные для Microsoft:

  • 50% респондентов планируют мигрировать на Windows 7 сразу после ее релиза
  • 46% опрошенных специалистов намерены приступить к миграции до конца 2009 года в течение нескольких месяцев с момента релиза Windows 7
  • 55% респондентов планируют осуществить полную миграцию компьютерного парка, нежели вновь приобретаемых компьютеров.

Поразительно.
К огромному сожалению, большинство сетевых изданий предписывают техническому продукту полный провал, если в течение 30 дней с момента своего появления ему не удалось завоевать мир. Корпоративные пользователи и, в частности, крупные компании не столь расторопны. Я уже неоднократно писал об уровне адаптации Windows.
Корпоративным пользователям, как правило, требуется от года и более на тестирование новой версии Windows и планирование стратегии миграции. Когда около половины IT-специалистов изъявляют желание приступить к миграции на Windows 7 в течение нескольких месяцев после ее релиза, это является признаком ее потенциального успеха в корпоративной среде.
Источник: http://blogs.zdnet.com/bott
Перевод: deeper2k
Comodo Personal Firewall Pro 3.0.25.37886

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Комментариев нет: