суббота, 27 июня 2009 г.

Windows Vista и 64-битность: совместимо ли?





Также большинство приложений не устанавливается или не запускается. Это вызвано поразительным количеством 16-битных установщиков приложений (в х64 отсутствует поддержка 16-битных приложений) и плохо работающей системой определения версий приложений.
64-битные версии Windows Vista усвоили все преимущества и недостатки своей предшественницы Windows XP x64 и добавили новые. Как и XP x64, различные версии Vista x64 поддерживают x64-compatible ПК, основанные на 64-битных процессорах AMD-64 (Athlon-64, Opteron, Turion) и Intel EMT-64 (Pentium D и Xeon). В отличие от XP x64, нет необходимости покупать специализированную 64-битную версию Vista – все версии Windows Vista, за исключением Vista Starter, поставляются в варианте с поддержкой как 32-битных (x86), так и 64-битных (x64) систем, и размещены на разных DVD в одном боксе. Если быть точнее, то такая комплектация у Windows Vista Home Basic (и Home Basic N), Home Premium, Business (и Business N), Enterprise, а также Ultimate editions.


По большей части поддержка x64 идентична в каждой из версии Vista. Единственное отличие в количестве поддерживаемой RAM. Vista Home Basic (как и Home Basic N) поддерживают до 8 Гб RAM по сравнению с 4 Гб 32-битных версий Vista. Тем временем, Home Premium обеспечивает поддержку 16 Гб оперативной памяти. Business (и Business N), Enterprise и Ultimate Edition, по обещаниям представителей Microsoft, будут поддерживать до 128 Гб и более. ("и более" в данном случае означает то, что на сегодняшний день не существует клиентского ПО, требующего более 128 Гб RAM; когда же такое произойдет, Windows Vista обеспечит поддержку).
Безопасность
Одно из основных преимуществ использования x64-битных версий Windows Vista – заметно увеличившаяся безопасность системы по сравнению с 32-битными собратьями. Также важным нововведением в Windows Vista x64 является приложение, которое виртуально устраняет удаленные атаки на систему. Это впервые используется в семействе ОС Windows. Данная возможность, ранее скрытая от общественности, при каждом старте системы загружает системные файлы с различными смещениями (от 1 до 256), по сравнению с предыдущими версиями Windows, в которых файлы загружались с одинаковым смещением (прим. offset memory – смещение; величина, показывающая при относительном методе адресации смещение ячейки памяти относительно базового адреса, т.е. число адресуемых элементов (расстояние) между двумя ячейками памяти). Благодаря этому, большинство (около 99%) удаленных атак просто не эффективны на x64-based версиях Vista.
Работая в связке с технологиями No Execute (NX), используемыми в современных x64 процессорах AMD и Intel, Windows Vista x64, как и XP x64, также обеспечивает аппаратную поддержку Data Execution Protection (DEP), которая предотвращает переполнение буфера, обычно происходящее при сетевых атаках (32-битная Vista обеспечивает менее эффективную – программную поддержку DEP.) Другой уникальной особенностью Vista x64 является PatchGuard, предотвращающий запись информации в ядро Windows Vista. Некоторое вредоносное ПО использует такой метод атаки. PatchGuard, по словам представителей Microsoft, работает по принципу запрета записи информации в ядро системы любыми kernel-mode драйверами и сторонними приложениями, а также предотвращает любое вмешательство в системные процессы.
Стоит отметить, что Windows Vista x64 требует, чтобы все драйвера были подписаны производителями. Если вы когда-нибудь устанавливали драйвер для устройства в Windows XP, вы, скорей всего, знакомы с диалогом, возникающим при установке неподписанного драйвера. Среди вариантов, предлагаемых диалогом, есть "Continue Anyway" (Продолжить). В 64-битной Vista такой вариант невозможен. Microsoft считает, что это необходимо для полной уверенности в качестве драйверов; на сегодняшний день некорректные драйвера являются основной причиной появления BSOD и других признаков нестабильности системы.
Все эти новые функции позволяют сделать вывод, что x64-версии Windows Vista будут одновременно безопасными и более функциональными из когда-либо созданных ОС Microsoft. В любом случае, они безопаснее и надежнее 32-битных Vista.
Другие уникальные особенности x64
x64-версии Windows Vista включают несколько скрытых и, можно сказать, уникальных особенностей, благодаря которым интерес на эту ОС распространяется только лишь на корпоративную сферу.
Virtual PC Express – новая возможность, реализованная только в Windows Vista Enterprise edition, обеспечивает поддержку установки 64-битных гостевых ОС (включая Windows Server 2003 x64 Editions, Windows XP Professional x64 Edition и Windows Vista x64). Virtual PC Express – тоже приложение, что и Virtual PC, только отличающийся возможностью загрузки только одной машины единовременно. Virtual PC Express доступен только через Software Assurance (SA), опцию подписки, которая объясняет, что входит только в Vista Enterprise; подписчикам SA позволено запускать до двух копий ОС одновременно.
Подсистема для Unix-based приложений - Subsystem for UNIX-based Applications (SUA, ранее называемая Windows Services for UNIX), которая включена в состав Vista Enterprise и Ultimate, обеспечивает натуральную 64-битную POSIX (Portable Operating System Interface) подсистему для x64-версий Windows Vista. Стоит сказать, что впервые такая технология стала доступной благодаря Microsoft.
Совместимость и другие ограничения
К сожалению, преимущества x64-версий Vista нивелируются некоторыми ограничениями, основными из которых являются вопросы совместимости. 16-битные приложения вообще не поддерживаются, хотя на сегодняшний день это не так критично, как пару лет назад. Хотя все еще существуют 16-битные установщики. 32-битные драйвера не поддерживаются, поэтому невозможно использовать практически никакое из имеющегося оборудования, хотя идет процесс разработки x64-based драйверов. Конечно же, ситуация в ближайшем времени измениться в лучшую сторону, но пока оборудование для Vista x64 лишено должной поддержки. Пользователю перед походом в магазин необходимо кропотливо сверять список продаваемого оборудования и список поддерживаемого в Vista оборудования, вспоминая деньки NT4.0.
Одними из ключевых особенностей Windows Vista являются автоматический реестр и автоматическое перенаправление, которые являются основными мощностями для обеспечения совместимости. К сожалению, эти функции не доступны в 64-битной версии Windows Vista. Это основной недостаток и, скорей всего, это означает, что большинство приложений вообще не запустятся в 64-битной версии Vista. Более того, 64-битные приложения должны будут некоторым образом модифицированы, чтобы корректно работать в среде Windows Vista. Это также означает, что часть уже написанного для XP x64 программного обеспечения может и не работать в Vista.
Существует проблема и с обновлением существующих ОС. 32-битные версии Windows XP могут быть обновлены только до 32-битных версий Windows Vista. А Windows XP Professional x64 Edition может быть обновлена только до 64-битной Windows Vista (Business и другие).
Наконец, ничего не стоят заявления Microsoft о том факте, что новая модульная архитектура Vista позволит компаниям устанавливать Vista на массу других компьютеров, используя только единственный Windows Imaging Format (WIM)-based образ - правда немножко сложнее. Компании, планирующие устанавливать таким образом как 32-битные, так и 64-битные версии Vista, столкнуться с необходимостью создания двух различных образов – для х86 и x64-версий Vista.
Выводы
Как и в случае с Windows XP Professional x64 Edition, различные варианты Windows Vista x64 являются серьезным и не совсем очевидным выбором для пользователей Windows. С другой стороны, x64-версии Windows Vista гораздо более защищены и надежны не в пример 32-битным. Поддержка громадного количества оперативной памяти для столь критичных областей, как создание и хранение цифрового контента, машиностроение и даже игр, в наши дни становится актуальной. Опять же, x64-версии еще менее совместимы, чем их предшественники, причем и в программном и аппаратном плане, а эта несовместимость делает Vista x64 намного менее привлекательной для пользователей. В течение ближайших лет большинство пользователей Windows, скорей всего, переберутся на x64-based компьютеры. Хотя, на мой взгляд, 32-битные версии Vista будут доминировать на рынке еще достаточно долго из-за вопросов совместимости. Думаю, стоит рассматривать Vista как барьер для платформы х64: после Vista, скорей всего, все проблемы с совместимостью будут решены. Но до того времени миграция на x64 кажется бессмысленной. Было бы чудесно, если бы Microsoft сделала возможным обновление 32-битной Vista до 64-битной Windows. Поживем-увидим.

биоэнергетическая практика, цигун (видео) принцип центральной линии в айкидо (видео) Управленческая борьба (видео) энергетический комплекс (видео) Сила Мысли, Что Мы Об Этом Знаем !? / What the Bleep Do We Know !? (видео 36MB) Сборник метариалов, статей о феномене deja vu (3МВ) Бесконтактный бой №1 (видео 10MB) Бесконтактный бой №2 (видео 14MB) "Искусство словесной атаки" (аудио 70 МВ) скачать) Кочергин. Ножевой бой (видео) скачать Грейс "Как вызвать симпатию? Секреты обаяния" (аудио 40 мб) скачать Восстанавливающие психотехники (аудио 50мб) скачать Учение об отношении веры и разума (видео 20мб) скачать Методология развития мышления. Дианализ (видео 25мб) скачать Музыка для расслабления и медитации (аудио 48мб) скачать Skype 4.0.0.215 Full скачать "Проводник" №01 скачать Бой кикбоксера и бесконтактника (Старова) Видео 10 мб. Скачать Создание "Защитника". Проблемы создания. ДЭИР. Видео.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Комментариев нет: