суббота, 10 октября 2009 г.

Дайджест интересных событий прошедшей недели.

 

Прошедшая неделя оказалась плодовитой в плане новых интересных продуктов, технологий и различных разработок. Самые интересные материалы, опубликованные на сайте за неделю, подобраны в этом дайджесте, с ними вы можете ознакомиться ниже.

Новости:

1. Полноценная версия Adobe Flash официально анонсирована для всех мобильных платформ кроме iPhone OS

На международной конференции разработчиков Adobe, которая началась в Лос-Анджелесе (США) 5 октября этого года, компания Adobe официально объявила о будущем появлении полноценной поддержки Flash в ряде мобильных платформ. Среди последних Microsoft Windows Mobile, Palm webOS, Google Android, Symbian OS и даже RIM BlackBerry.

2. TDK вместила 320 ГБ в один оптический диск

Компания TDK разработала новый записываемый оптический диск, емкость которого составляет 320 ГБ. Он состоит из десяти слоев объемом по 32 ГБ каждый. Стоит отметить, что это более технологичное решение, чем диск Blu-ray, емкость каждого слоя в котором составляет 25 ГБ, хотя в разработке TDK используется такой же сине-фиолетовый полупроводниковый лазер с длиной волны 405 нм.

3. «Киевстар» и «Вымпелком» намерены объединиться

Норвежская компания Telenor и российская Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп») пришли к соглашению об объединении активов, которое выльется в создание компании «ВымпелКом Лтд.». В нее войдут крупнейший оператор Украины «Киевстар» и «Вымпелком» (в нашей стране ей принадлежат «Украинские радиосистемы», торговая марка Beeline).
В новом предприятии Altimo получит 38,45% акций, Telenor - 38,84%, а в свободном обращении будут находиться 22.7%.

4. Microsoft показала несколько прототипов мышей с поддержкой Multi-Touch

Исследовательское подразделение Microsoft работает не только над адаптацией виртуальной клавиатуры под большие мультисенсорные поверхности, но и рядом других проектов, включая разработку компьютерной мышки нового поколения.

5. ZOTAC объявила о выпуске мини-компьютера MAG

Компания ZOTAC объявила о выпуске компьютера MAG, который представляет собой мини-систему «все в одном», способную воспроизводить видео высокой четкости. Основанный на графическом процессоре NVIDIA ION и двухъядерном процессоре Intel Atom 330 или одноядерном Atom 230, ZOTAC MAG представляет небольшой компьютер, который помещается на платформе размером 186x189x38 мм. Также устройство оснащается жестким диском на 160 ГБ и 2 ГБ оперативной памяти DDR2-800.

6. Western Digital создала внешние накопители с E-Ink дисплеем

Компания Western Digital начала использовать дисплеи E-Ink в своих портативных жестких дисках серий My Book Elite и My Book Studio.

7. HTC представила первый WM-коммуникатор с интерфейсом HTC Sense

Слухи о новом коммуникаторе HTC, известном под кодовым названием Leo, подтверждены официальным пресс-релизом. HTC HD2 должен стать заменой HTC Touch HD. Одной из его основных программных особенностей помимо Windows Mobile 6.5 можно считать наличие оригинального интерфейса HTC Sens, который также применяется в Android-телефоне HTC Hero. Производитель отмечает, что HTC HD2 является первым коммуникатором на базе Windows Mobile с подобным оформлением интерфейса.

8. Microsoft работает над совместимостью Windows 8 и Windows 9 со 128-битной архитектурой

Официально продажи новой операционной системы Microsoft Windows 7 начнутся через 2 недели, но уже известно, что в компании работают над следующей версией ОС, которая пока носит название Windows 8. До недавних пор никакие подробности о новой системе не выходили за пределы Microsoft, однако сотрудникам ресурса Ars Technica все же удалось кое что узнать, впрочем и на этот раз информация была получена не от Microsoft.

9. NVIDIA прекращает разработку новых чипсетов

В связи с тем, что ситуация на рынке не обеспечивает ясности взаимоотношений NVIDIA, с одной стороны, и разработчиков компьютерных платформ AMD и Intel, с другой, руководство компании видит нецелесообразным дальнейшее вкладывание средств в разработку и создание наборов системной логики для указанных платформ.

10. Microsoft будет предлагать бесплатную версию Office 2010, но с рекламой

Microsoft решила пересмотреть систему популяризации и распространения своего будущего офисного пакета Office 2010. Представитель компании сообщил Betanews, что ряд OEM-партнеров (кто именно - не уточнялось) будет распространять компьютеры с Windows 7 с предварительно установленным пакетом Office Starter 2010, компоненты которого не ограничены традиционным 60-дневным сроком работы. Более того, вообще нет никакого ограничения ни по времени, ни по функциональности пакета. Вместо этого, пользователям придется просматривать рекламные объявления, время от времени появляющиеся в окне программ.

Статьи:

1. Обзор ноутбука ASUS K50: один ноутбук, два видеоядра

Это первый представитель новой K-серии, которая обещает стать одной из самых «густонаселенных» на нашем рынке. Уже сегодня отечественному потребителю доступно порядка двадцати конфигураций 15,6-дюймовых K50, около десятка 14-дюймовых K40, и на подходе не менее богатый выбор 17-дюймовых K70. Все ноутбуки серии выполнены в сходном дизайне, могут быть основаны на платформах от Intel и AMD, но самое главное – отличаются весьма привлекательной стоимостью.

2. Обзор Radeon HD 4730 на примере Sapphire: лучшая видеокарта до $100?

Анонс графического адаптера Radeon HD 4770 вызвал неподдельный интерес у потенциальных покупателей – новинка с ожидаемой стоимостью $100 демонстрирует выдающийся уровень быстродействия, может похвастаться низким энергопотреблением и однозначно претендует на звание «Лучшей покупки» в бюджетном сегменте.

3. Обзор смартфона-навигатора Garmin-ASUS nuvifone M20

Навигационные технологии Garmin в сочетании с наработками ASUS в области мобильных терминалов – звучит многообещающе. Но насколько проработанным и удобным в использовании окажется составленный из них микс?

4. Обзор web-сервисов для синхронизации закладок

Для работы в Интернете в основном используют пять браузеров: Internet Explorer, Firefox, Chrome, Safari и Opera. Случается так, что приходится по очереди работать сразу с несколькими из них – и тогда на первый план выходит проблема синхронизации данных, прежде всего закладок и паролей. Если вы постоянно трудитесь в подобном режиме, этот материал поможет вам настроить все браузеры на одну «волну».

5. Bluetooth – дело тонкое. Выбираем монофоническую Bluetooth-гарнитуру

Технология Bluetooth давно стала массовой, и одно из ее важнейших применений – беспроводные гарнитуры. Пользуются этой удобной возможностью пока немногие – в 2008 г. на каждую сотню проданных мобильных терминалов приходилось всего пять гарнитур. Но популярность этих аксессуаров растет, а разнообразие их формфакторов и функций делает выбор не такой уж простой задачей.

Блоги:

1. Google Chrome теперь и самый стильный браузер?

Как известно, Google называет Chrome самым быстрым браузером, что, в целом, подтверждается с каждым новым его релизом, но вот теперь в компании, похоже, решили побороться и за другие характеристики. Сегодня Google представила новый набор тем для Chrome, созданный многими известными художниками и дизайнерами, в частности можно выбрать тему от Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood), Донны Каран (Donna Karan), Оскара де ла Рента (Oscar de la Renta) и прочих.

2. iPhone игротека #6

Что-то давно я не уделял внимание интересным играм, а тут как раз собрался в комманировку, соответственно нужно было найти что-то новенькое. Подборка вышла неплохая, здесь и классические таймкиллеры, и игры посерьезнее, а также одна совершенно нового класса, в которой вам придется побегать в реальности.

3. Новая система нумерации

Получив сегодня очередной пресс-релиз от компании «МТС» я весьма удивился. Давно не приходилось получать действительно полезных материалов подобного рода. Компания собрала популярные вопросы о новой системе телефонной нумерации, которая стартует в Украине уже в середине октября и подготовила ответы на них. Привожу без купюр.

4. Еще один часофон

Недавно мы обозревали необычный продукт от компании LG – мобильный телефон LG GD910 Watch Phone, выполненный в виде наручных часов. Дальше – больше. Анонсирован еще один похожий продукт. На сей раз от компании Kempler & Strauss и называется он W PhoneWatch.

5. Comodo fail

Некоторые пользователи бесплатной версии Comodo Internet Security (в число которых попал и автор сих строк) вчера столкнулись с чрезвычайно занятным поведением данного ПО, которое выражалось в перманентной 100% загрузке процессора. Причем, загрузка была настолько плотной, что на запуск менеджера задач лично у меня ушло порядка 10 минут, а дождаться запуска браузера просто не хватило терпения, после чего я решил воспользоваться народной мудростью «Утро вечера мудренее».

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Комментариев нет: